Аргументы и факты
November 24, 2021

ЧТО НОВИЧКУ НУЖНО ЗНАТЬ О ШИБАРИ

Здравствуйте, меня зовут Даша, и всем своим парням я вязала шарфы. Потом мне надоело, и я перешла на вязание другого рода. Теперь мои парни висят у меня дома на бамбуке. И чужие парни висят. И девушки тоже.

Так что сегодня мы поговорим о шибари - оно же кинбаку, оно же веревочный бондаж.

Я часто сталкиваюсь с тем, что люди не понимают, зачем нужно шибари и в чем его прикол. На самом деле, все зависит от вашего запроса. В первую очередь нужно спросить - что я хочу получить от практики? Какие картинки меня вдохновляют, какие эмоции будоражат? Потом обсуждаем это с партнером и находим точки соприкосновения. Важно: каким бы ни был ваш запрос, никакая Полиция Шибари за вами не придет и не выпишет вам штраф за идеологически неправильные узлы. Делайте безопасно, добровольно и в кайф - и будет вам счастье.

Какие вообще бывают запросы?

  1. Эстетика. Макраме для фоток - это красиво и вполне себе валидный запрос. Если вам нужно именно это, то почему бы и нет!
  2. Боль. Японцы изначально использовали веревку именно для пыток пленных после запрета на их убийство - это называлось и называется сэмэнава. Если вы или ваш партнер любите болевые воздействия, веревка может это дать.
  3. Передача контроля. Пожалуй, всем иногда очень хочется, чтобы с них сняли всю возможную ответственность - в том числе и за движения. Вся власть в этот момент - у мастера.
  4. Эротика. Для меня шибари совсем не про секс, но у вас может быть иначе. В связывание можно интегрировать вибраторы, обнажение, “стыдные” позы модели и оральный секс.
  5. Тактильность, нежность, медитативность. Довольно интимный запрос, подразумевающий высокий уровень доверия между мастером и моделью.

Кстати, давайте сразу обозначим щепотку терминов:

  • тот, кто связывает, может называться мастером, топом, верхом, риггером, шибари-тэ или наваши;
  • тот, кого связывают, может называться моделью, боттомом, низом, rope bunny, дорэй или укэ-тэ;
  • "шибари" у японцев - это любое связывание, даже шнурков, "кинбаку" - это тугое связывание с глубокой связью между мастером и моделью,
  • “веревочный бондаж” - это вообще любое связывание веревкой, “бандаж” не имеет к шибари никакого отношения;
  • партер - связывание на полу;
  • тур - один проход веревки по телу.

Если вы мастер: заранее обсудите с моделью допустимые и недопустимые действия во время связывания. Есть такая штука как сабспейс - состояние экстатического транса во время практики. Некоторые модели легко в него впадают. Согласие, данное в таком состоянии, имеет примерно ту же степень добровольности, что и согласие под наркотиками. Не будьте редисками, не пользуйтесь этим - договоритесь на берегу, допустимой ли будет, например, стимуляция гениталий или порка.

Что нужно, чтобы практиковать шибари?

Во-первых, терпение. Как и в любом деле, для красивых и ровных обвязок их нужно повторять много-много раз. К счастью, нетерпение компенсируется живым интересом - я, например, тоже из тех людей, которые при необходимости распороть неровный шов психуют и кидают иглу в ведро. Мне частично помогло то, что я сначала пробовала связывание не на живом человеке, а на манекене, к плечам которого приколола набитые носками гольфы.

К слову, если интереса у вас гора, а манекена и партнера пока нет, то можно надеть на спинку стула джемпер, и засунуть в рукава большое скрученное полотенце.

Если с терпением и интересом все в порядке, то нужны - вот так неожиданность! - веревки. Тут есть два пути: нормальный и Метод Жлоба. Нормальный путь - это купить веревки у мастеров, которые этим занимаются. Средняя цена по России за 1 моток - 700-900р. Если вы любите пожестче и/или планируете когда-нибудь подвешивать - берите джут или сизаль. Если джут для вас перебор - берите лëн или бамбук. Любите мягкое - берите хлопок или шелк. Стандартная толщина веревки - 5-6мм, стандартная длина - 8 метров. Для большинства обвязок нужно минимум 3 мотка, лучше 5. Но есть и техника ичинава, где мастер связывает одной веревкой - это тоже динамично, чувственно и интересно.

Метод Жлоба: если вы пока не уверены, что вам будет интересно такое хобби, купите синтетическую бельевую веревку в хозмаге и порежьте ее по 8 метров. Если вы уверены в своем интересе, но денег как не было, так и нет, сделать веревку можно самостоятельно.

Для этого вы с ноги заходите в Леруа Мерлен или Кастораму, вальяжно подходите к продавцу и говорите: "Эй, мальчик, джутовой веревки мне 24 метра отмотай, мы домой летим". Дома начинается цирк с конями - есть много способов самостоятельной обработки, и они все ужасные. Я делала так: режем по 8 метров, концы сразу завязываем, а то все распустится к чертям. Затем обжигаем веревку на плите или свечке, чтобы джутовый пух сгорел.

Потом веревку можно сварить, и можно даже с чаем, чтобы цвет стал темнее, но это уже для извращенцев, а мы не такие. Если варили - сушим внатяг, чтобы веревка не села. Потом веревка вощится воском или промасливается маслом "Джонсонс Бейби" (не натуральным! кокосик, конечно, пахнет замечательно, но натуральное масло прогоркнет, веревка начнет вонять и гнить). Вуаля - ваша комната, одежда, кошка в джуте, ваша веревка пахнет как шашлык на массаже, ваши руки и ногти черны как ночь, но зато вы потратили 700 рублей за три мотка.

После того, как вы получили веревку, нужно узнать анатомию. Очень коротко: узнайте, где проходит лучевой, срединный и локтевой нервы на руках и где находится плечевое нервное сплетение. Не кладите на эти места узлы и не применяйте сильное давление - это чревато повреждением миелиновой оболочки нерва и временным (от нескольких минут до нескольких недель) "выключением" руки.

Также не кладем веревку на суставы и шею, это опасно. Соблюдаем “правило 4 пальцев”: от каждого сустава отступаем 4 пальца - вот вам место, куда можно класть веревку. Еще есть “правило 2 пальцев”: если вы не можете просунуть под тур 2 пальца - натяжение следует ослабить.

Если вы модель: говорите сразу, если чувствуете себя как-то не так. Затекание и изменение цвета кожи (не на суперфиолетовый, конечно) - это нормально: все люди разные и с разными сосудами, кого-то еле тронешь - кожа уже синяя.

Если вся рука затекла одинаково, то с вами все в порядке. Но если какой-то палец чувствует себя иначе, чем остальные, или вы не можете согнуть руку в кисти или выставить большой палец - нерву не очень. Если вы заметили это быстро - обвязку можно просто подвинуть и продолжить. Если момент упущен - развязываемся и не паникуем, не прикладываем к месту травмы горячее и холодное, а просто ждем. Можно пойти к врачу - скорее всего он пропишет витамины группы B и скажет не трогать руку.

При связывании ваш мозг может среагировать неожиданно для вас. Может закружиться голова или даже начаться паника. Для рептильного мозга и лимбической системы шибари может означать "о боже, со мной что-то не так", он может вырубиться или начать вырываться. Если чувствуете, что, кажись, накатывает, - говорите мастеру сразу же, чтобы вас начали развязывать или хотя бы усадили на пол, чтобы вы не упали.

На всякий случай лучше иметь при себе ножницы - если модели стало сильно плохо, веревки надо срезать, тут ничего не поделаешь.

Рано или поздно вы по-любому столкнетесь с какой-то травмой или реакцией психики. Это неизбежно, ошибки допускают все. Но риск лучше минимизировать хорошими знаниями анатомии и вниманием к партнеру.

А что же там все-таки по узлам?

Для большинства обвязок вам нужно всего 2 узла: single column tie и double column tie, для одной части тела и для двух. Сингл можно заменить булинем/беседочным узлом - посмотрите туториалы и выберите, что вам больше нравится. Веревку мы всегда складываем вдвое, делая из восьми метров четыре, и орудуем тем концом, который серединка.

Позже вам также понадобятся кросс-узел/нодомэ, штык, полуштык, но это будет потом. Не волнуйтесь, все эти узлы очень простые.

После того, как вы связали одну или две части тела, можно делать что угодно в рамках ТЗ, ТБ и УК. Даже если вы просто примотаете связанные руки к груди - это уже шибари, и может считаться полноценной практикой, если вложить в это нужные эмоции. Если вам интересно учиться по конкретным схемам - погуглите туториалы по хиши (любые обвязки с ромбиками), такатэ котэ (классическая позиция с убранными назад руками), футомомо (обвязка ноги).

И не забывайте о креативности! Связывать можно не только руки и ноги - можно привязывать локоть к голени, живот к бедрам, стопы к ладоням и кисти к паху.. Человеческое тело удивительно, пределы его возможностей можно испытывать бесконечно, и шибари дает невероятный простор для изобретательности.

Для меня шибари превратилось в хобби, с которым я чувствую себя лучшей версией себя - более тактильной и внимательной, спокойной и собранной, стремящейся к лучшему, но оставляющей пространство для импровизации. Мне нравится отвечать запросам, нравится направлять потребность, нравится видеть, как люди открываются. Дико приятно видеть как красоту, выходящую из-под пальцев, так и телесный отклик и доверие.

И чем дольше я этим занимаюсь, тем больше открываю для себя - практик, методов, людей. Огромное количество человек интересуется связыванием - и ещё большее количество интересуется, когда ты им сообщаешь, что раздеваться в целом не обязательно.

Это вообще примерно так и работает: если сказать о своем желании, у него больше шансов исполниться. Будь то практика шибари, прогулки под луной или тройничок с парой из Тиндера :)

Автор поста: datsnotausername

Купить товары для шибари со скидкой 10% по промокоду SPOT