Аргументы и факты
November 12, 2021

СТРЕСС И ЛИБИДО: КАК ОДНО ВЛИЯЕТ НА ДРУГОЕ, И ЧТО МЕШАЕТ НАСЛАЖДАТЬСЯ СЕКСОМ

Шел 2021 год, а огромное количество людей продолжает задавать вопрос из разряда "как мне не чувствовать боль, пока я бегу марафон со сломанным пальцем ноги". Правда, принимает он немного другую форму. Вроде - "у меня хронический недосып, три работы, восемь детей и коза в хрущевке - как захотеть секса? А то вроде все вокруг да, а я что-то как-то нет".

Придет день, мы встанем с колен и наконец-то осознаем: секс в состоянии физического и/или эмоционального истощения - это полная фигня. Чтобы хорошо отдавать - нужно быть наполненным, а не [полу]пустым.

Сразу оговорюсь: конечно, есть люди, на либидо которых стрессовые ситуации влияют положительно. Часто такие люди любят секс в общественных местах и прочие практики с контролируемым щекотанием нервишек.

Но давайте все-таки начистоту: во-первых, регулярные стрессовые ситуации подтачивают организм невкусным кортизолом, даже если либидо при этом поначалу подскакивает. Во-вторых, стресс у современного человека нечасто бывает прям уж резким. Куда чаще его можно представить как капли, которые медленно переполняют чашу нашей менталочки и тормозят кабриолет нашего возбуждения.

Орущие соседские дети, грязная посуда, ощущение собственной непривлекательности, тупицы на дорогах и в офисе, страх слатшейминга, застарелая обида на партнера и пандемические теории заговора в рассылках от тети Зои в Whatsapp - все это может влиять на уровень стресса и половое влечение куда сильнее, чем кажется на первый взгляд.

При этом нередко бывает, что в нересурсном состоянии мы продолжаем себя мысленно пихать "ну давай, захоти уже, а теперь хочется? а теперь? а теперь?". По итогу секса не просто не хочется - он может закрепиться в голове как что-то сложное, напряжное, отнимающее силы. Здоровому желанию это вот вообще не помогает возникнуть.

Что можно сделать, если ситуация еще не совсем запущенная?

1. Попросить партнера помочь сделать секс ресурсодающим

Скорее всего, ему/ей придется временно принять на себя более активную роль, либо можно выбирать практики вроде массажа или совместной мастурбации);

2. Попробовать что-то новое

Например, разогревающие лубриканты и другие непривычные виды стимуляции. Наш мозг не любит новое, а тем временем именно новые впечатления дают нам ощущение того, что все не зря. Даже время идет по-другому!

3. Отстать от себя с сексом и разгрести завалы усталости

Отдых - это навык. Иногда мы делаем что-то на автомате, думая, что умеем это делать. А потом, например, вы покупаете хороший матрас, и выясняете, что всю жизнь неправильно спали. С отдыхом та же история.

Мы перегружены информацией, часто помимо работы у нас есть еще и пара своих проектов, да и быт никуда не девается. Существует большой соблазн пахать 25 на 8, и мысленно терзать себя, когда ничего не делаешь или сделал 5 задач вместо 8. По итогу измученный такими приколами организм вспоминает про секс примерно раз в месяц, - если вообще вспоминает.

А вот если вы отдыхаете, отдыхаете, отдыхаете, а сил как не было, так и нет, то тут есть только три варианта:

  • вы неправильно отдыхаете (не отключаете голову, делаете то, что не хотите, переключаете деятельность, хотя желаете лежать пластом);
  • вы настолько устали, что вам нужно еще больше отдыха;
  • у вас проблемы с ментальным здоровьем, и вам нужно обратиться к специалисту.

Второй вариант, конечно, хуже, чем первый, а третий хуже, чем первые два вместе взятые. Опасность “бед с башкой” народ потихоньку начинает осознавать, так что просто напомню: если вам плохо дольше 2 недель, то это не "просто фаза такая". Ноги в руки и топаем к психотерапевту или хорошему психиатру. Ничего стыдного в этом нет, а качество жизни улучшится в разы. Как говорится, искали знак? Вот он.

Хроническую усталость часто недооценивают, потому что в сравнении с другими болячками она кажется "проблемой белых людей". А между тем эта штука может жрать силы много месяцев (или даже лет). Наивно думать, что день в спа, выходные на даче или даже неделя в Сочи восстановят ресурс, который до этого выкапывался лопатой.

Игнорировать хроническую усталость откровенно опасно, и речь уже даже не о сексе. На её фоне могут появиться такие болячки, о которых вы раньше вообще не знали. Запомните: отсутствие полноценного отдыха ведёт к длительным походам по врачам с жалобой "мое тело разваливается, что делать :((("

Врачи иногда говорят, что, среди прочего, стресс из своей жизни нужно исключить.

На этой рекомендации я обычно срываюсь на визг "Я и таК искЛючИла вСë что тОльКо мОжно в моеЙ жиЗнИ в00бщЕ неТ стРЕСса вы не виДитЕ чт0 лИ????" и швыряю стул в окно.

Смиримся: убрать стресс из жизни в 21 веке можно, только если вы живете на краю леса в избушке без интернета и с десятком курочек. И то не факт, курочки бывают теми ещё гнидами.

Однако стресс можно проживать и минимизировать

Что помогает лично мне н̶и̶ч̶е̶г̶о̶,̶ ̶м̶н̶е̶ ̶у̶ж̶е̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶м̶о̶ч̶ь̶,̶ ̶б̶е̶г̶и̶т̶е̶,̶ ̶г̶л̶у̶п̶ц̶ы̶ ̶

̶(̶ш̶у̶т̶к̶а̶)̶ ̶
̶(̶х̶о̶т̶я̶.̶.̶.̶)̶

1. Отслеживать стресс

Остановиться на пять секунд и проверить своё состояние. Зажатая челюсть? Напряженная шея? Стиснутый в пальцах карандаш? Забываем дышать? Если не отследить стресс вовремя, он может копиться и бабахнуть в неожиданный момент, физически или эмоционально.

Очень хорошо про стресс, возможные реакции и способы проживания написано в первых главах книги Эмили и Амелии Нагоски "Выгорание". Вот тезисная информация:

  • есть 3 вида реакции на стресс: бей (агрессия), беги (избегание), замри (застывание);
  • цикл стресс-реакции всегда нужно завершать;
  • хорошие способы завершения: минутное напряжение всех мышц тела и последующее расслабление, 7-секундный поцелуй, 20-секундные объятия, 20-30-минутные танцы, игра с домашними животными, смех или слёзы;
  • по возможности нужно удалять стрессор (то, что вызывает стресс) и качать навык позитивной переоценки.

2. Ограничивать то, что жрет ресурс

Новости расстраивают вас? К черту их. Чужие сторис портят настроение на весь день? Мьютим всех знакомых с подобным контентом. Разговоры с родственниками регулярно выводят на истерику? Не общайтесь, и плевать на их обиду с высокой колокольни. На общение с подругой сегодня не хватает сил? Откажитесь от встречи.

И да, это будет сложно. Стрессовые общение и хобби вроде субботних поездок к родителям для лекции о том, как ты неправильно живешь, могут натурально подсадить на гормональный коктейль. Как на наркотики, только тут организм сам себе барыга, и он будет сопротивляться, потому что привык.

Помним - стрессовые гормончики на регулярной основе ни к чему хорошему не приведут. Так что аккуратненько выводим такие привычки из рациона, а то будет ай. Лучше всего заменить их на что-то менее травматичное для психики. Выпиливание лобзиком, например.

3. Обозначать границы и отказывать

Границы - это когда ты точно понимаешь, как с тобой нельзя, и готов четко отстаивать это. Для начала можно попробовать спрашивать себя “Со мной так можно?” и “Я реально этого хочу?” Забавный факт: после понимания того, как с тобой нельзя, легче думать о том, как с тобой можно и нужно.

Про умение говорить “нет” я рассказывать не буду, этой информации и так много. А вот об отказах самому себе упомянуть стоит, ведь это бывает сложнее. Не тусить, а пойти домой, когда устал. Не доедать, когда сыт, даже если это дефлопе с семечками кациуса. Переключиться с пива на минералку, если вечеринка в самом разгаре, душа требует продолжения банкета, а тело шепчет, что ты не такой большой эксперт в гражданской авиации, чтобы продолжить пить и дальше ловить вертолёты.

4. Проговаривать

Фразы "Я сейчас страшно злюсь" или "Мне грустно, и я не могу быть веселой и продуктивной" не должны отталкивать адекватных людей. Честное проговаривание своего состояния поможет найти тех, кто готов вас поддержать.

Предложения "не грустить" и "не злиться" часто исходят из установок типа "страдающий человек - это небезопасно, мне некомфортно от твоих эмоций". Но если на досуге объяснить, что ваши эмоции - это необходимость для снижения пика переживаний и прихода в условную норму, то можно достучаться даже до адептов "не грусти".

Либидо (особенно женское, т.к. у женщин чаще встречается ответный тип возбуждения, когда важны контекст и атмосфера) очень сильно реагирует на стресс. Для того, чтобы полноценно наполняться ресурсом и иметь возможность получать и дарить удовольствие, нужно уметь с ним справляться. Это навык, который вполне реально тренировать.

Счастье - это в целом мышца. Что-то может мешать её накачать - важно убрать или минимизировать этот фактор, самостоятельно или со специалистом. И я надеюсь, что у нас с вами получится сделать это и хорошенько накачаться - если к лету не получилось, то хотя бы к зиме.

Купить интимную косметику с афродизиаками для усиления либидо со скидкой 10% по промокоду SPOT